У оперного театра в Новосибирске устанавливают сцену — готовят площадку для вечернего концерта в День памяти и скорби.
Сегодня в 22:00 у театра выступит оркестр под управлением дирижёра Михаила Татарникова. Музыканты исполнят Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича.
Во время Великой Отечественной войны Новосибирск принял эвакуированные театры и музеи, в том числе коллектив Ленинградской филармонии. В 1942 году в городе прошла сибирская премьера этой симфонии в присутствии композитора.
Концерт под открытым небом у оперного театра уже стал традицией: впервые «Ленинградская» симфония здесь прозвучала в 2016 году.