Минздрав: почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам
Минздрав заявил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году обучаются по целевым договорам.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
По информации министерства, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В 2026 году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч в специалитет и около 20 тысяч в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При несоблюдении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались инициативы о распространении аналогичных правил на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей, а также предложения о введении обязательной отработки для всех обучающихся за счёт бюджета.