Минюст предлагает обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности»
Предложение Минюста
Заместитель министра юстиции заявил, что крупные разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот вред, что ранее приписывали деятельности иностранных агентов.
Он предупредил, что искусственный интеллект теоретически может заменить зарубежных «иноагентов» и выполнять аналогичные функции, поэтому владельцы и разработчики ИИ‑моделей, по его мнению, должны «сориентироваться» и учитывать риски для суверенитета страны.
Ответственность и санкции
Замминистра предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу таких фильтров — по его аналогии, это должны быть сами владельцы нейросетей. За нарушения он предложил ввести административную, уголовную или финансовую ответственность, отметив, что именно денежные санкции могут быть наиболее эффективными.
Политический и деловой контекст
Ранее президент поручил развивать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на национальную культуру, историю и традиционные ценности, и подписал указ о создании комиссии по развитию ИИ с участием представителей силовых структур и правительства.
Минцифры подготовило законопроект о регулировании ИИ, но крупный бизнес высказал обеспокоенность по поводу практической реализации идеи полностью «суверенных» моделей. После этих дискуссий власти отказались от намерения жестко запретить использование зарубежных нейросетей и принудительно внедрять отечественные решения во все информационные системы.