Удары по нефтяной инфраструктуре усугубили дефицит бензина в России, отмечают аналитики

Серии ударов по НПЗ и логистике привели к ограничениям продажи бензина в 53 регионах РФ, сокращению добычи нефти и перераспределению поставок, констатируют эксперты.

Кратко о ситуации

Серии ударов по нефтяной инфраструктуре и логистике обострили дефицит бензина по всей России, полагают аналитики Института изучения войны. В результате в ряде регионов вводят ограничения на продажу топлива, а дефицит ощущается даже там, где формальных лимитов нет.

Украинские дроны регулярно наносят удары по российским НПЗ

По данным аналитиков, ограничения на розничную продажу бензина введены уже в 53 российских регионах и во всех пяти временно оккупированных областях Украины. В 11 регионах, где официальных лимитов нет, автозаправки всё равно фиксируют дефицит. В 18 регионах и на всех оккупированных территориях продажу бензина ограничили до 50 литров.

Удары по объектам энергетической инфраструктуры также отражаются на добыче сырой нефти: в мае производство снизилось до примерно 8,7 млн баррелей в сутки — на 5% по сравнению с маем 2025 года и примерно на 10% ниже целевого уровня на этот месяц.

Одновременно экспорт сырой нефти в мае вырос до около 5,2 млн баррелей в сутки — на 490 тыс. баррелей в сутки больше, чем годом ранее. Аналитики связывают это с тем, что ударные действия вынуждают перераспределять поставки: приоритет отдают внутреннему рынку нефтепродуктов и увеличивают экспорт сырой нефти.

Дополнительное давление на экспорт создал и факт непроцедурирования продления исключения из санкций США для российской нефти и нефтепродуктов на судах в море: срок льгот истёк 17 июня, и его не продлили, что усугубит логистические и коммерческие трудности.

Аналитики отмечают, что в 2026 году значительно выросли частота, дальность и интенсивность ударов по энергетической инфраструктуре внутри российской территории, что увеличивает расходы на внутренние поставки топлива, влияет на экспорт нефти и снижает перерабатывающие мощности.

Ситуация вокруг атак на НПЗ

В ночь на 18 июня зафиксирован ещё один удар по Московскому нефтеперерабатывающему заводу. Власти Украины охарактеризовали подобные операции как ответ на предыдущие атаки и вновь призвали к диалогу, подчеркивая стратегическую важность таких объектов для обеспечения топлива на внутреннем рынке.

Повторные удары по ключевым объектам топливной и нефтяной инфраструктуры демонстрируют способность наносить системные поражения стратегическим целям на значительном удалении от линии фронта, что влияет на доступность топлива и работу топливного рынка в ряде регионов.