НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу до конца года после атак беспилотников
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли вернётся к работе до конца года, сообщили отраслевые источники.
Выведение предприятия из строя серьёзно осложняет усилия по преодолению дефицита топлива, который уже проявляется в ряде регионов, включая столицу.
Завод, принадлежащий «Газпромнефти», расположен в районе Капотня на юго‑востоке Москвы. Анализ спутниковых снимков показывает повреждение двух перерабатывающих установок и нескольких резервуаров; оборудование полностью остановлено. По оценкам источников, на ремонт потребуется как минимум полгода. В компании от комментариев отказались.
Последствия для рынка топлива
В последние месяцы удары по нефтеперерабатывающим мощностям в европейской части страны вывели из строя значительную долю переработки. Это привело к росту цен на топливо и перебоям в снабжении: по состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизеля введены уже в более чем 20 регионах, и число таких ограничений продолжает расти.
В ответ на топливный кризис обсуждаются меры по ограничению экспорта дизельного топлива и наращиванию импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.