Единый акт для ОДКБ: инициатива Минюста
На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам, входящим в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт для пресечения «деструктивного иностранного влияния».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
Страны ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
В Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не поддерживающих СВО.
Предложение прозвучало в рамках сессии «Зонтик безопасности» евразийской интеграции на форуме.