Минюст предложил разработать единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Единый акт для ОДКБ: инициатива Минюста

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам, входящим в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт для пресечения «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».

Страны ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

В Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не поддерживающих СВО.

Предложение прозвучало в рамках сессии «Зонтик безопасности» евразийской интеграции на форуме.