Федеральная антимонопольная служба обнаружила в Новосибирске «антиконкурентное соглашение», приведшее к завышению тарифа на размещение оборудования на опорах контактной сети.
По информации ведомства, участники сговора получили предписания и снизили установленный тариф с 894,84 руб. до 185 руб. в месяц.
В сообщении ФАС не уточняются конкретные участники. Контактные сети в городе эксплуатируются, в частности, муниципальным предприятием «Горэлектротранспорт» и «Российскими железными дорогами».
«Снижение стоимости размещения оборудования создает условия для развития конкуренции на рынке телекоммуникаций и, как следствие, приводит к расширению возможностей выбора оператора связи для граждан», — отметили в ФАС.