В деле о поддельных дипломах упоминаются хоккеисты «Сибири»

В Уфе признали виновной сотрудницу вуза в крупной взятке в схеме продажи оценок и дипломов игрокам КХЛ; в деле фигурируют хоккеисты «Сибири», «Барса» и молодежного СКА. Двум обвиняемым назначены длительные сроки, их исполнение отложено до совершеннолетия детей.

Суд и приговор

Орджоникидзевский районный суд Уфы признал виновной в получении крупных взяток профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета Татьяну Лейберт (ч. 5 ст. 290 УК). Второй обвиняемой по делу стала доцент вуза Эльвира Халилова.

Фигуранты и роль клубов

В карточке дела отмечено участие представителей трех хоккейных клубов — «Сибири», «Барса» и молодежного «СКА 1946». Точная роль клубов и число игроков, которых это коснулось, в материалах дела не уточнены.

Как работала схема

По версии обвинения, в 2022 году трое студентов‑хоккеистов собрали около 400 тысяч рублей и обратились к сотрудникам вуза за помощью при сдаче сессии. Им якобы продавались зачеты по отдельным предметам, курсовые работы и дипломные проекты.

Посредником между хоккеистами и руководством вуза называли еще одного профессора, который позже проходил по отдельному делу и получил штраф в 7,5 миллиона рублей, не признав вину.

Назначенные наказания

Суд приговорил Эльвиру Халилову к 9,5 годам лишения свободы, Татьяну Лейберт — к 8,5 годам. Исполнение наказаний отложено до достижения их детьми совершеннолетия.