Новосибирская градозащитница провела в Москве одиночный пикет с требованием защитить комплекс Военного городка начала XX века.
Председатель новосибирского общества охраны памятников истории и культуры Наталия Шамина приехала в столицу, чтобы привлечь внимание к необходимости придания всему ансамблю охранного статуса и стояла с плакатом напротив Администрации Президента.
«Москвичи уверяли, что пикеты в Москве запрещены и что меня непременно "погонят или заметут". Для меня это был жест отчаяния: спасти Военный городок у нас не получается, хотя закон на нашей стороне. Среди градозащитников всегда считали, что стоять с плакатом перед зданием администрации — и тогда начнётся движение»
Во время акции к активистке несколько раз подходили сотрудники полиции и Росгвардии: они переписали её данные, но задержания не было. По словам Шаминой, прохожие подробно расспрашивали о ситуации и выражали поддержку.
Военный городок — комплект зданий, построенных в 1910–1913 годах; в разные периоды там размещались войсковые части. Часть зданий уже включили в реестр объектов культурного наследия, однако местные защитники добиваются охранного статуса для всей территории ансамбля с едиными границами, чтобы избежать застройки исторического участка.
Добиться полной охраны через суд активистам не удалось. Ранее жители и представители общества охраны памятников уже проводили массовые акции в защиту Военного городка и других исторических зданий Новосибирска.