Прокуратура потребовала для бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области Владимира Вялкова 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 345,5 млн рублей. Прокурор также потребовал лишить подсудимого звания полковника.
Владимиру Вялкову вменяются два эпизода получения взяток (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, полковник оказывал покровительство производителям нелегального спиртного, за что получал незаконные платежи. Общая сумма взяток оценивается примерно в 70 млн рублей. Подсудимый свою вину отрицает.
Год назад суд удовлетворил иск прокуратуры о конфискации имущества Вялкова, его родственников и доверенных лиц, которое, по оценкам следствия, приобреталось на неподтвержденные доходы. Государству перешли 17 объектов недвижимости и автопарк примерно из десятка автомобилей, в числе которых Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser 200, Range Rover Evoque и BMW X6; общая стоимость конфискованных активов составила около 150 млн рублей.