В Новосибирском зоопарке появились птенцы лебедей

Лебеди-кликуны впервые вывели потомство: четыре птенца вылупились с 6 по 8 июня, пятый оказался слабее и сейчас находится в инкубаторе под наблюдением орнитологов.

Немного приятных новостей: в Новосибирском зоопарке появились птенцы лебедей‑кликунов — словно сцена из сказки о «Гадком утёнке», только у малышей рядом родители и всё идёт по плану.

Самка высиживала яйца поочерёдно, а не одновременно, поэтому птенцы появлялись в разные дни.

Четверо птенцов вылупились с 6 по 8 июня. Пятый птенец оказался слабее и был помещён в инкубатор — он вылупился 9 июня и сейчас находится под постоянным наблюдением сотрудников орнитологического отдела. В планах на следующий сезон — попытка воссоединить его с семьёй.

Малыши уже шустрят: гоняются друг за другом по мелководью, привлекают вниманием местных голубей и помахивают крыльями.

Птенцы лебедей

Родители и птенцы