СБУ второй раз за месяц поразила нефтеперекачивающую станцию «Второво» во Владимирской области

Что произошло

Во Владимирской области зафиксирован второй за месяц удар по нефтеперекачивающей станции «Второво». По имеющимся данным, беспилотники поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация. Ранее похожие повреждения на станции отмечались в мае и в начале июня.

Значение станции

«Второво» входит в структуру магистральной системы перекачки и является важным логистическим узлом для транспортировки светлых нефтепродуктов. Через эту станцию идет подача дизтоплива в кольцевой нефтепродуктопровод, откуда топливо распределяется на крупные нефтебазы вокруг Москвы, а также обеспечиваются экспортные поставки через порты Балтийского моря.

Влияние на рынок топлива

Серийные удары по нефтяной инфраструктуре усиливают топливный кризис в стране. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива действовали в 32 регионах, а также в Крыму и на оккупированных территориях. Лишь в пяти субъектах проблем с бензином официально не фиксировалось — Ингушетии, Чечне, Калмыкии, Чукотке и Ненецком автономном округе.

Причины сокращения выпуска топлива

Серийные повреждения на нефтеперерабатывающих и транспортных объектах привели к снижению выпуска бензина примерно на 25% по сравнению с прошлым годом — до порядка 85 тыс. тонн в сутки при летнем спросе около 110 тыс. тонн в сутки. Это сказывается на работе автозаправок и логистике поставок внутри страны и на экспорт.