Детям войны предложили доплату к пенсии в размере половины прожиточного минимума

Депутаты предложили ввести ежемесячную выплату для пожилых людей, в детстве переживших оккупацию или блокаду в годы Великой Отечественной войны.

Кому положено

Инициатива предполагает присвоение статуса «ребёнок войны» лицам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 9 мая 1945 года. На эту категорию пенсионеров рассчитывают дополнительные ежемесячные выплаты.

Размер надбавки и примерные покупки

Предлагается установить доплату на уровне не менее 50% прожиточного минимума пенсионера по России. При действующем на 2026 год прожиточном минимуме пенсионера в 16 288 рублей это даёт примерно 8 144 рубля в месяц. По ориентировочным ценам такая сумма эквивалентна, например, около 11 кг говядины, 54 брикетам сливочного масла или 74 кг яблок.

Когда внесли инициативу

Законопроект был направлен в правительство 22 июня 2026 года. Авторы инициативы отмечают, что цель выплаты — материально поддержать тех, кто в годы войны потерял детство, здоровье или близких.