ДЭГ будет применён на выборах в Госдуму в Удмуртии и ещё в 32 регионах

По словам председателя ЦИК, дистанционное электронное голосование задействуют в 33 регионах России, в том числе в Удмуртии; голосование пройдёт 18–20 сентября. В республике ДЭГ уже применяли на муниципальных выборах.

Кратко

Электронное дистанционное голосование (ДЭГ) будет использовано на выборах в Государственную Думу в 33 регионах России, включая Удмуртскую Республику, заявила председатель Центральной избирательной комиссии.

Для случаев проблем с мобильным интернетом планируется включить платформу ДЭГ в «белые списки» Минцифры. Также было анонсировано, что голосование в сентябре пройдёт растянуто в течение трёх дней — 18, 19 и 20 числа.

Опыт Удмуртии

Дистанционное голосование впервые применяли в регионе на муниципальных выборах в Ижевске и Можге в прошлом году. Тогда сообщалось о случаях, когда сотрудников бюджетной сферы побуждали регистрироваться на платформе для участия в ДЭГ.

Несмотря на призывы и размещённую в некоторых местах информацию о возможности голосовать онлайн, массового прироста регистраций не наблюдалось.

По итогам последних муниципальных выборов в Ижевске, после проверки и исключения сомнительных голосов на надомном голосовании, «Единая Россия» не получила большинства голосов даже с использованием ДЭГ.

Реакция и рекомендации

В ряде публикаций отмечают падение поддержки правящей партии и призывают избирателей внимательнее относиться к способу голосования. Эксперты и общественники обсуждают возможные риски и меры по обеспечению прозрачности при применении дистанционных технологий.

Иллюстрация к теме электронного голосования