Глава МИД Сергей Лавров назвал спор вокруг гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на территории США, основной проблемой в отношениях между Россией и Соединёнными Штатами.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, рождающиеся на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами… и пересекать границу США они смогут только по американским документам, как американские граждане»
По словам Лаврова, навязывать семьям российских дипломатов решение о присвоении американского гражданства их детям и подчинять их американскому законодательству «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Россия остаётся открытой для переговоров, а администрации США важно поддерживать диалог между столицами.