Агрохолдинг «Племзавод Ирмень» по контракту поставлял питание людям, задействованным в ликвидации очагов опасного заболевания скота в Ордынском районе Новосибирской области. Информация о контракте доступна в материалах государственных закупок.
По условиям договора компания должна была в течение 65 дней кормить семерых человек, участвовавших в работах по забою скота в марте 2026 года. Первоначально на это планировалось потратить 200,2 тыс. рублей, но фактические расходы составили около 76,9 тыс. рублей.

Договор заключили без конкурса, ссылаясь на постановление областного правительства о введении режима чрезвычайной ситуации, подписанное губернатором 16 февраля, а также на постановление главы Ордынского района от 5 марта о локальном режиме ЧС. Второй документ вводил карантин на предприятии «Водолей», где был произведён массовый забой животных, а также в самом ЗАО «Племзавод Ирмень».
При этом, по сведениям изнутри агрохолдинга, на территории «Ирменя» массового забоя скота не проводилось. Более того, из данных госзакупок следует, что несмотря на карантин компания обеспечивала питанием тех, кто участвовал в ликвидации скота.

Агрохолдинг возглавляет депутат заксобрания Новосибирской области Олег Бугаков. По данным сервисов бизнес‑аналитики, выручка компании в 2025 году составила около 4,7 млрд рублей, чистая прибыль — примерно 776,5 млн рублей.
«Ирмень» продолжил получать государственные контракты после массовых мероприятий по уничтожению скота — в том числе на поставку молока в больницы и центры соцобслуживания. Сумма договоров в 2026 году превысила 19 млн рублей.

В феврале–марте 2026 года в крупных хозяйствах и у рядовых крестьян Новосибирской области действительно проводились уничтожения скота. Изначально жителям не показывали документы и не называли конкретную болезнь, позже официальной причиной называли якобы мутировавший пастереллёз. Однако анализы, представленные в одном из судебных процессов, указывают на возможный случай ящура. Признание эпидемии могло бы повлечь закрытие экспорта мяса и молока из страны.