Что произошло
На нескольких автозаправочных станциях в Новосибирске отменили постоплату: пистолет для подачи топлива начинает работать только после внесения оплаты — сначала платите, затем заливаете.
На терминалах установлены лимиты: невозможно заправить более 40 литров за одну транзакцию. На табло некоторых АЗС отображается: «Максимальный объем заказа: 40 литров. Примерно 2670,4 рубля».
Комментарий властей
Губернатор Андрей Травников 23 июня сообщил, что ограничения на продажу топлива только планируются, тогда как в некоторых местах они уже действовали.
Ситуация на независимых заправках
На независимых АЗС Новосибирской области лимиты пока не вводили — там по‑прежнему можно заправлять канистры. При этом цены на топливо уже заметно выросли.