Москва усиливает давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм против Украины

Ключевые сведения

Пока российское наступление на фронте буксует, Москва усиливает давление на Минск, чтобы вновь использовать территорию Беларуси в военных или диверсионных целях, заявляют бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году российские силы уже использовали белорусскую территорию для переброски войск и затем разместили там ядерные заряды. Сейчас, по имеющимся данным, в планах — задействовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь силы противника от приоритетных направлений на востоке. На территории республики также разворачивается сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется оказывать содействие, Москва готова ограничить финансовую помощь, от которой зависит белорусская экономика, — об этом сообщил бывший российский разведчик, знакомый с переговорами. По его словам, обсуждения в основном ведутся между Александром Лукашенко и послом России в Беларуси Борисом Грызловым.

Эксперты отмечают, что прямое вмешательство противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который стремится к восстановлению отношений с Западом. В попытках ослабить влияние Кремля на Минск США смягчали некоторые ограничения в отношении белорусских банков и калийных компаний, а также предпринимали шаги по снятию отдельных европейских санкций. Со своей стороны Лукашенко освободил около 500 политических заключённых.

Пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что боевые действия ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. Источники также сообщают, что прямых признаков немедленного планирования использования белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается.