Кратко
Электронное дистанционное голосование (ДЭГ) будет использовано на выборах в Государственную Думу в 33 регионах России, включая Удмуртскую Республику, заявила председатель Центральной избирательной комиссии.
Для случаев проблем с мобильным интернетом планируется включить платформу ДЭГ в «белые списки» Минцифры. Также было анонсировано, что голосование в сентябре пройдёт растянуто в течение трёх дней — 18, 19 и 20 числа.
Опыт Удмуртии
Дистанционное голосование впервые применяли в регионе на муниципальных выборах в Ижевске и Можге в прошлом году. Тогда сообщалось о случаях, когда сотрудников бюджетной сферы побуждали регистрироваться на платформе для участия в ДЭГ.
Несмотря на призывы и размещённую в некоторых местах информацию о возможности голосовать онлайн, массового прироста регистраций не наблюдалось.
По итогам последних муниципальных выборов в Ижевске, после проверки и исключения сомнительных голосов на надомном голосовании, «Единая Россия» не получила большинства голосов даже с использованием ДЭГ.
Реакция и рекомендации
В ряде публикаций отмечают падение поддержки правящей партии и призывают избирателей внимательнее относиться к способу голосования. Эксперты и общественники обсуждают возможные риски и меры по обеспечению прозрачности при применении дистанционных технологий.