В Новосибирске планируют трамвайную ветку до автовокзала «Восточный»

Мэр Максим Кудрявцев напомнил, что город планировал развивать трамвайное сообщение до автовокзала «Восточный» на ГБШ, чтобы разгрузить магистраль. Первый вице‑мэр Иосиф Кодалаев сообщил, что начать строительство намерены в этом году.

По словам властей, работа с документацией завершена: были замечания экспертизы, их отработали, сейчас ожидают положительного заключения. На реализацию проекта предусмотрено финансирование на два года — в этот срок планируется открыть движение трамвая до автовокзала.

Маршрут и пропускная способность

Линия соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом «Восточный». Протяжённость составит чуть менее 800 метров в каждом направлении.

Планируемая интенсивность движения — около 30 трамвайных единиц в час в обоих направлениях.

«Нам нужны эти трамвайные пути»