В нескольких регионах отказались от «электронных урн» перед сентябрьскими выборами

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Сроки эксплуатации устройств выпуска 2017 года также ставятся под вопрос — новые комплексы закупить не удалось из‑за санкций.

Отказ (полностью или частично) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. Среди них:

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Альтернативы и критика

Вместо КОИБов предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках. Наблюдатели отмечают, что если автоматический подсчет снижает влияние человеческого фактора, то ручной подсчет и ДЭГ уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

Мнение эксперта

Электоральный аналитик Роман Удот считает, что ссылаться на «износ оборудования» как на основную причину отказа от КОИБов — удобное прикрытие. По его мнению, сокращение парка машин для автоматизированного подсчета может быть использовано как инструмент для воздействия на результаты голосования.

Отказ от «электронных урн» и переход на альтернативные методы подсчета вызывает вопросы о прозрачности и надежности предстоящих выборов.