Мэр Максим Кудрявцев напомнил, что город планировал развивать трамвайное сообщение до автовокзала «Восточный» на ГБШ, чтобы разгрузить магистраль. Первый вице‑мэр Иосиф Кодалаев сообщил, что начать строительство намерены в этом году.
По словам властей, работа с документацией завершена: были замечания экспертизы, их отработали, сейчас ожидают положительного заключения. На реализацию проекта предусмотрено финансирование на два года — в этот срок планируется открыть движение трамвая до автовокзала.
Маршрут и пропускная способность
Линия соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом «Восточный». Протяжённость составит чуть менее 800 метров в каждом направлении.
Планируемая интенсивность движения — около 30 трамвайных единиц в час в обоих направлениях.
«Нам нужны эти трамвайные пути»