Банк России отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушение антисанкционного регулирования

Банк России аннулировал депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс», следует из ответа пресс‑службы регулятора.

Регулятор указал, что компания неоднократно проводила операции в нарушение положений Указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также были установлены факты внесения депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту.

В сообщении отмечено, что Банк России неоднократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.

Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой период прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов в безопасности и что до конца дня представят вариант выхода из ситуации.

Реакция рынка

На фоне известия российский фондовый рынок ушёл в рост: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.

Ключевые последствия

  • Клиенты сохраняют права на свои ценные бумаги.
  • Предусмотрен шестимесячный срок для перевода активов в другие депозитарии.
  • Регулятор ужесточил контроль из‑за нарушений антисанкционного регулирования и нарушений учёта.